top of page

Fiscal

Público·2627 miembros

Buenas noches, compañero, solicito de sus conocimientos, los servicios de un laboratorio clínico, prestados por un doctor (medico cirujano titulado) ya que también cuenta con la preparación profesional para prestar estos servicios, son grabados o exentos ?., encaso de que estén grabados a que tasa sería, ya que tengo esta confusión, de antemano gracias por el apoyo

patylpz.pl
patylpz.pl
28. 1. 2022

Buenas noches de acuerdo a la Ley del IVA en su artículo 15 fracción XIV no se pagará el impuesto por la prestación de los servicios profesionales de medicina, cuando su prestación requiera título de médico conforme a las leyes, siempre que sean prestados por personas físicas, ya sea individualmente o por conducto de sociedades civiles o instituciones de asistencia o beneficencia privada autorizadas por las leyes de la materia. En cuanto a los servicios de laboratorio clínico están gravados a la tasa del 16% con fundamento en el artículo 1 fracción II. por la prestación de servicios independientes.

To se mi líbí
bottom of page